Как питаться экономно и вкусно? Продолжаем рубрику «Бюджетный рецепт за 170 рублей».
Фото: vk.com
Традиционным местом обитания голубцов можно назвать Восточную Европу и Скандинавию. В Чехии и Словакии, например, привычные нам голубцы называются «Голубки». А в азиатской кухне существует прямой аналог голубцов — «Долма». Просто листья там не капустные, а виноградные. Пожалуй, и мы с вами приготовим сегодня наивкуснейшие «Голубки».
Основной продукт - фарш «Домашний» в магазине «Лента» обошелся нам по акции 129 руб. за 500 г.
Рецепт:
Капуста белокочанная — 250 г
Фарш мясной — 300 г
Рис — 100 г
Морковь — 1 шт.
Лук репчатый — 1 средняя шт.
Томатная паста —1 ст. л.
Вода — 200 мл
Масло растительное
Соль, перец — по вкусу
Для подачи — сметана, свежий укроп
Лук нарезать кубиками среднего размера. Морковь натереть на крупной тёрке. Капусту нашинковать. Поставить сковороду на плиту и включить средний огонь. Налить в неё немного растительного масла и дать маслу прогреться. Обжарить на сковороде лук и морковь до золотистого цвета.
К овощам добавить мясной фарш. Обжарить, постоянно помешивая минут 5, пока он не схватится. Промыть рис, добавить его к фаршу и овощам. Сразу же за рисом налить в сковороду воду и добавить томатную пасту. Посолить и поперчить. В последнюю очередь добавить капусту. Всё перемешать.
Довести смесь до кипения, накрыть сковороду крышкой, уменьшить огонь до минимума и оставить тушиться на 1 час.