Как поменять документы после замужества в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как поменять документы после замужества в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По закону человек вправе менять фамилию, имя или отчество по своему желанию. Согласно ст. 32 СК РФ, регистрация брака не является основанием для получения фамилии супруга(и). Любая из сторон вправе оставить данные по усмотрению.

Целесообразность смены фамилии при разводе

По статистике, более 90 % женщин переоформляют документы на фамилию мужчины, за которого выходят замуж. Гораздо реже имена соединяют, делают двойными и пишут через дефис. Небольшой процент мужчин после заключения брака берет имя жены.

По законодательству, смена фамилии – это одно из личных прав, относящихся к категории неимущественных привилегий. Этот выбор закреплен Семейным кодексом и Конституцией страны. После получения свидетельства о заключении брака процесс смены проходит в несколько этапов. Женщины последовательно заполняют заявление, оплачивают государственную пошлину и получают новые документы.

Смена данных после расторжения брака – это вопрос, который также относится к категории личных неимущественных прав. Женщина решает самостоятельно: может ли она оставить имя бывшего мужа или хочет вернуть собственную девичью фамилию, под которой была зарегистрирована до вступления в супружеские отношения.

Изменение загранпаспорта

Если вы желаете поменять фамилию и паспорт, но у вас есть еще загранпаспорт, с точки зрения законодательства, особой необходимости для его замены нет, но некоторые сложности могут возникнуть.

По прежнему паспорту вы можете вылететь только в страны, где не требуется виза.

Если вы оформляете визу, то рискуете получить отказ, так как нужно представить два паспорта с одинаковой фамилией – паспорт РФ и загранпаспорт.

Для изменения загранпаспорта стоит обратиться в ФМС или оформить его через сайт Госуслуг, который пользуется популярностью, так как этот удобный и оперативный способ экономит ваше время.

Понадобится подготовить следующие документы:

В течение календарного месяца вы уже можете получить новый паспорт. Штрафовать за старый загранпаспорт вас никто не будет, но следует помнить о санкциях на выезд за пределы страны.

Изменение фамилии для миграционной службы предполагает выдачу нового выездного документа, а не внесение изменений в имеющийся загранпаспорт.

Для этого нужно будет пройти стандартную процедуру получения документа.

Величина госпошлины будет зависеть от возраста заявителя и формата удостоверения.

Детям до 14 лет заменить загранпаспорт на новый будет стоить 1 тыс. 500 рублей, на электронном носителе – 1 тыс. 200 рублей.

Взрослым следует уплатить 3 тыс. 500 рублей, на электронном носителе – 2 тыс. 500 рублей. За внесение изменений взимается 200 рублей.

Сколько стоит сменить фамилию в паспорте по собственному желанию?

Первое, что необходимо сделать человеку, который стал обладателем новой фамилии, это получить новый паспорт.

Не стоит затягивать с этим, так как старое удостоверение личности утрачивает свою юридическую силу, а без паспорта вы не сможете подтвердить свою личность и проводить какие-либо процедуры в государственных и коммерческих структурах.

Государственная пошлина при замене паспорта в 2023 году оплачивается вне зависимости от причин внесения изменений в персональные данные.

Стоимость смены фамилии по собственному желанию такая же, как и за изменение данных по другим причинам.

Стоимость этой процедуры регламентирована законом и не зависит от региона.

Для получения нового удостоверения личности нужно обратиться по месту жительства или пребывания в ГУВМ МВД и подать следующие документы:

По месту платежа или в отделении миграционной службы можно уточнить реквизиты пошлины на замену паспорта.

Если оплата производится на почте, то там должны быть образцы заполнения квитанций.

Как вернуть уплаченную пошлину

На практике встречаются случае, когда пошлина оплачивается, а от услуги отказываются. Потраченные в таком случае на оплату госпошлины деньги всегда хочется вернуть. Мало кому знаком алгоритм направленных на возврат денег действий. Сами по себе системы, через которые проводились транзакции, не вернут платежи. Все возвратные операции осуществляются на основании поданных заявлений. Писать их нужно на имя получателя денежных средств.

Читайте также:  Статус малоимущей семьи 2023 когда подавать документы

В случае с госпошлиной получателем является бюджет. Это значит, что с соответствующим заявлением необходимо обращаться в ИФНС. Оно пишется на имя начальника налогового органа. К заявлению прикрепляются документы, подтверждающие факт произведённой оплаты. После его подачи не стоит рассчитывать на скорое решение вопроса. Поданная бумага должна пройти все кабинеты согласования и дождаться своей очереди оплаты. Возвращать деньги можно на любой личный счёт. Возврат денежных средств на счёта третьих лиц не проводится.

Замена СТС при смене фамилии

Ещё один документ, который нужно менять при смене фамилии — это, как его ошибочно иногда называют, техпаспорт, а правильно — свидетельство о регистрации ТС. Обязанность по его замене предписывает пункт 11 Приказа №399:

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Как мы знаем, в СТС как раз и указывается фамилия собственника авто, и это значит, что этот документ тоже подлежит замене по действующему на 2022 год законодательству. Замена свидетельства также происходит в любом регистрационном отделении ГИБДД, а не только по адресу регистрации.

Изменением фамилии занимаются органы ЗАГСа. Следует пройти установленную процедуру:

Размер государственного платежа при различных причинах смены фамилии разный. В процессе консультаций уточните, сколько вам нужно заплатить.

Зависит порядок действий и от основания, по которому вы меняете фамилию. Если это происходит по причине неблагозвучия или из-за желания приобрести более яркую, запоминающуюся фамилию, следует готовиться к трудностям.

Взять себе фамилию известной личности, поменять ее на наименование известных брендов или название географических объектов очень сложно

Работники ЗАГСа будут отговаривать вас от подобного решения, требовать подтверждения родства с известными личностями, предъявлять массу других требований и, возможно, откажут вам в исполнении просьбы. Формально законодательство не устанавливает каких-либо ограничений, и если ваше желание непреклонно, вы сможете решить эту проблему через суд. Именно этот способ является самым дорогим.

Еще один вариант — это смена паспортных данных ребенка расставшейся пары. Дети чаще всего остаются с матерью, которая впоследствии может выйти замуж и пожелать объединить новую семью общей фамилией. Обычно это происходит через усыновление ребенка новым мужем. Согласие несовершеннолетнего требуется в этом случае, только если он достиг 10 лет. Необходимо согласие на эту процедуру биологического отца. Он может не давать согласия на усыновление, но согласиться на смену фамилии. Одно из этих разрешений обязательно потребуется в ЗАГСе.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет меняют фамилию по собственному заявлению, но необходимо согласие родителей

С 10 до 14 лет это возможно по заявлению родителей, но требуется согласие ребенка. Если несовершеннолетнему менее 10 лет, нужно только заявление родителей.

Какие документы следует менять при смене фамилии

Внесение изменений, связанных со сменой фамилии, является обязательной процедурой для гражданина, осуществившего процедуру смены фамилии. Так, инициатор должен самостоятельно обратиться в соответствующие инстанции и обменять имеющиеся у него документы на новые, это:

  • Паспорт гражданина РФ – документ подлежит замене в первую очередь, чтобы избежать штрафа его необходимо поменять в течении месяца с момента смены фамилии. Следует обратиться в отделение Федеральной миграционной службы РФ по месту жительства или пребывания с заявлением установленного образца, к нему приложить старый паспорт, фотографии, документ, подтверждающий факт смены фамилии и квитанцию об оплате государственной пошлины.
  • Свидетельство ИНН – сам идентификационный номер налогоплательщика при смене фамилии не меняется, однако документ необходимо переоформить на новую фамилию, для этого следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с соответствующим заявлением, к которому прикладывается копия паспорта с новой фамилией и документ, подтверждающий смену фамилии.
  • Медицинский полис – документ подлежит обязательной замене при смене фамилии. Для работающих граждан обмен страхового медицинского полюса следует осуществлять через работодателя, если гражданин не работает, ему следует обратиться в пункт выдачи полисов самостоятельно, предоставив соответствующее заявление и копии документов, подтверждающие факт смены фамилии.
  • Пенсионное свидетельство – подлежит обязательной замене при смене фамилии, любые изменения должны быть обязательно отражены в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Работающий гражданин может осуществить замену СНИЛСа у работодателя через отдел кадров, неработающий должен обратиться в Пенсионный Фонд РФ по месту жительства самостоятельно, подать заявление об обмене страхового свидетельства, приложив к нему копии соответствующих документов и старое страховое свидетельство.
  • Трудовая книжка – данный документ не подлежит полной замене, однако в нем обязательно делается пометка о смене фамилии владельца. Инициатору следует обратиться в отдел кадров организации, где он работает, и предоставить туда документ, подтверждающий факт смены фамилии, после чего специалисты отдела сделают необходимую отметку.
  • Водительское удостоверение – данный документ обязателен к замене при смене фамилии. Начиная с 5 ноября 2014 г., когда были внесены поправки в ФЗ «О безопасности дорожного движении», права считаются недействительными с момента изменения фамилии.
  • Заграничный паспорт – законодатель не регламентирует срок замены заграничного паспорта при смене фамилии, следовательно, его можно использовать до окончания срока действия и уже после этого заменить на паспорт с новой фамилией. Однако, следует учитывать, что если в заграничном паспорте и паспорте РФ одного владельца присутствуют разные фамилии, визы в другие страны получить невозможно.
  • Свидетельства о праве собственности – замена документов, подтверждающих право владельца пользоваться или распоряжаться, не является обязательным фактором при смене фамилии, при совершении сделки следует лишь предъявить документ, подтверждающий факт смены фамилии. Однако, юристы все же рекомендуют побеспокоиться о замене документов заранее до сделки, например, купли-продажи квартиры или автомобиля, чтобы избежать излишних сложностей и волокиты. К тому же, разные фамилии, например в правах и паспорте транспортного средства водителя могут также вызвать немало проблем у владельца.
  • Аттестаты и дипломы – документы подлежат замене после смены фамилии, однако, возможно, что вместе с ними гражданину необходимо будет предъявлять документ, подтверждающий факт смены фамилии.
  • Студенческий и читательский билет, зачетная книжка, пропуск на работе – документы меняются обязательно, для этого необходимо в учебную часть или в отдел кадров предоставить документ, подтверждающий факт смены фамилии.
  • Кредитные карты и сберегательные книжки – подлежат замене после смены фамилии и получения нового паспорта гражданина РФ, все операции происходят в соответствующих банках, куда нужно обратиться с заявлением и документом, удостоверяющего личность.
  • Также замене при смене фамилии подлежат такие документы, как военный билет, могут потребоваться внесение изменений в договора, которые были заключены ранее и другие ценные бумаги.
Читайте также:  Расчет пенсий и пособий на 2023 г.

Свидетельство о смене личных данных

Заявление о смене ФИО рассматривается в течение 30 дней, в редких случаях процесс может затянуться до 60 суток. Если пакет документов неполный, или заявление оформлено с ошибками, гражданина оповестят об этом и попросят исправить оплошность.

После рассмотрения ответственный сотрудник ЗАГС выносит решение. Если оно утвердительное, заявителю выдаётся свидетельство о смене личных данных.

Это важная бумага, которая может потребоваться в следующих случаях:

  • При оформлении новых документов (паспорта, СНИЛС, водительских прав);
  • Для доказательства прав собственности на недвижимость, при регистрации которой указывались ещё старые данные;
  • Для вступления в наследство. Бывают ситуации, когда наследодатель оформляет завещание, указывая первоначальные данные наследника. Свидетельство о смене личных данных подтвердит, что гражданин с новой фамилией и есть наследник;
  • Для подтверждения родственной связи между родителем и ребёнком. Например, в ситуации, когда ребёнок записан на отца, а мать взяла девичью фамилию или фамилию второго мужа.

Информацию о том, какие документы нужны для смены фамилии, можно уточнить в органах, осуществляющих их замену или внесение корректив.

Сколько стоит поменять паспорт. Сумма, которую придётся «выложить» за свидетельство об изменении, составляет 1600 рублей.

Государственная пошлина составляет 300 рублей. В итоге предстоит потратить чуть менее 2000 рублей. Процесс замены документа можно «запустить», не выходя из дома, потому как изменить фамилию теперь можно в режиме онлайн через «Госуслуги».

Для этого требуется:

1. Пройти процедуру регистрации, подтвердить личность предложенными способами.

2. Зайти в категорию «Замена паспорта РФ».

3. Заполнить анкету на портале, щелкнуть «ГУВМ МВД».

4. Дождаться вызова в выбранный орган (сообщение о том, что нужно в определённое время подойти придёт вместе с чеком для оплаты государственной пошлины).

5. Оплатить пошлину.

6. Подойти к назначенному сроку за паспортом.

Сроки замены паспорта

Правительством в «Положениях о паспорте гражданина РФ» установлено обязательство — со сменой фамилии (по любому основанию) обменять паспорт на тот, в который будут внесены правильные персональные данные. Выполнить его необходимо в срок 30 дней с момента «приобретения» новой фамилии.

Так, для девушек, перешедших на фамилию мужа, 30 дней отсчитывается со дня свадьбы, а для тех, кто решил «переименоваться» по собственному желанию, — с того дня, который указан в свидетельстве о смене фамилии.

Сроки выдачи паспорта также регламентированы, и они зависят от того, через какой орган Вы решите делать новый удостоверяющий документ:

  1. если через МВД, то срок составляет:
    • 10 дней – для тех, кто обратился в орган по месту регистрации;
    • 2 мес – по месту обращения (но придется доказывать невозможность подать заявление по месту регистрации).
  2. если через МФЦ:
    • 10 дней – по месту регистрации;
    • 30 дней – в любом другом Многофункциональном центре.
  3. срок предоставления услуги через сайт Госуслуги составляет 10 дней

Правовые основания замены паспорта

Замена паспортов осуществляется уполномоченными должностными лицами ГУВМ МВД России и подразделений по вопросам миграции, либо МФЦ, имеющими соглашение о сотрудничестве.

Процедура регулируется Приложением к Приказу МВД России от 13.11.2017г. №851, вступившего в силу 19 декабря 2017г. В соответствии с документом (п. 72) паспорт требуется менять в следующих случаев:

  • достижение возраста 14, 20 и 45 лет;
  • получение гражданства РФ;
  • в связи с утратой;
  • изменение паспортных данных – к примеру, ФИО или даты рождения;
  • изменение пола;
  • если документ непригоден к использованию вследствие износа или повреждения (невозможно разобрать паспортные данные);
  • необходимо уточнить паспортные данные;
  • радикальное изменение внешности владельца документа;
  • замена паспорта гражданина СССР.

При смене фамилии необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации с тем, чтобы на пластиковой карточке СНИЛС также была изменена фамилия.

Обращаем ваше внимание на то, что номер СНИЛС меняться не будет. Он присваивается один раз и на всю жизнь – меняться могут только регистрационные данные.

Здесь следует обратить внимание на 2 обстоятельства:

  • если заявитель – неработающий гражданин, то в Пенсионный фонд (или МФЦ, или на портал госуслуг) ему придется обратиться самостоятельно;
  • если у него имеется официальное место работы, то за него это сделает работодатель.

Документы, которые могут понадобиться:

  • паспорт;
  • пенсионное свидетельство;
  • свидетельство о браке.

Госпошлина в данном случае не платится. Пенсионный фонд изготавливает новое пенсионное свидетельство, как правило, не дольше месяца.

Как заменить паспорт при смене фамилии после замужества

Перед тем как поменять фамилию в паспорте, важно юридически грамотно подготовить все документы. Лучше всего доверить процесс подготовки опытному юристу. Перечень может изменяться в зависимости от конкретной ситуации и обстоятельств соискателя. В обязательный список бумаг входят:

В 2022 году использование портала Госуслуги стало чрезвычайно популярным. Сервис характеризуется рядом перспектив и преимуществ. Чтобы оценить их, соискатель должен зарегистрироваться на сайте. Процесс авторизации довольно прост и занимает около 10-20 минут. Пользователь должен будет ввести личные сведения, СНИЛС, предоставить контактные данные и подтвердить личность. Затем ему станет доступен широкий спектр опций и функций при работе с государственными и муниципальными организациями.

Замена паспорта при смене фамилии после замужества госпошлина

Во всяком случае в любом отделе ФМС имеется соответствующий образец. И поэтому заявление на замену паспорта, как правило, заполняется без ошибок. Обратите внимание — фотографию вклеивать на отведенное поле не нужно. Это делают непосредственно после проверки всех предъявляемых документов. Ничего сложного, верно? Листки прибытия и убытия Бланк на замену паспорта заполнен, а что дальше? Вместе с соответствующим заявлением вам выдадут еще два листика — убытия и прибытия. Они нужны для сбора сведений о вашей прописке. Ведь при смене фамилии вы должны выписаться и прописаться вновь на жилищную площадь с уже новыми данными.

Как правило, в паспортном столе обязательно предоставляют реквизиты, необходимые для уплаты госпошлины или сообщают банк, куда надо обратиться гражданину, чтобы осуществить платеж. Как оплатить В банке есть соответствующие реквизиты и бланки квитанций, которые надо заполнить.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *