Как оформить квартиру в собственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить квартиру в собственность». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы обнаружили техническую ошибку в реестре ЕГРН (например, опечатка в имени), необходимо обратиться в ближайший МФЦ по месту жительства и направить заявление в Росреестр с описанием выявленной ошибки. В течение 3 дней ошибка будет исправлена.

Как исправить ошибку в ЕГРН?

В случае, если ошибка связана с теми документами, которые изначально были поданы в Росреестр, придется заново собирать пакет:

  • технический план на квартиру;
  • договор купли-продажи (или дарения, долевого участия, приватизации и т. д.).

Росреестр несет ответственность за достоверность сведений в ЕГРН. Если вы понесли ущерб, связанный с ошибкой в базе, вы имеете права добиваться компенсации в суде.

Шаг 1: Подготовка документов

Для получения свидетельства о праве собственности на квартиру необходимо подготовить много документов. Сначала, необходимы документы, подтверждающие ваше право на квартиру. Это может быть договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, дарении или иные документы, подтверждающие переход права на владение и пользование квартирой.

Далее, необходимо подготовить документы, подтверждающие вашу личность и гражданство. Это может быть паспорт или водительское удостоверение. Также потребуются документы об образовании, месте работы и доходах, если такие имеются.

Необходимо убедиться в правильности и актуальности всех документов, чтобы избежать задержек в процессе получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Если вам сложно подготовить все документы самостоятельно, рекомендуется обратиться к специалистам или консультантам в одном из государственных агентств.

Мой канал «Помощь в недвижимости» на YouTube с интересными и полезными видео уроками по получению свидетельства о праве собственности на квартиру поможет вам в этом процессе. Там я детально объясняю как и где подготовить документы для регистрации права на квартиру. Переходите на мой канал и получайте много полезной информации.

Сроки регистрации права собственности на квартиру

Срок обращения за регистрацией не регламентируется. Но ограничения накладываются ипотекой и условиями получения материнского капитала.

  • При ипотечном кредитовании после получения первичных документов от застройщика в течение трех месяцев необходимо завершить процедуру оформления прав собственности и предоставить в банк соответствующие документы. Срок можно продлить, если заранее известить банк о невозможности уложиться в отведенное время по независящим от владельца недвижимости причинам. Максимальный срок – 3 года.

  • При привлечении для покупки квартиры сертификата на материнский капитал обязательным условием является оформление квартиры в общую долевую собственность с определением размера долей по соглашению.

Нюансы и сложности при оформлении

Большинство проблем вызывается несвоевременным или неправильным оформлением документов. Владельцы часто откладывают это на потом – иногда из-за нерасторопности, иногда из-за ошибок в документах. Некоторые затягивают процесс сознательно, например, чтобы подольше не платить налог на имущество.

Такой подход наверняка приведет к возникновению сложностей. К примеру, владелец может умереть, и тогда наследникам будет передана не квартира, а имущественные права, и им придется обращаться в суд. Кроме того, наследник может попросту не знать о праве наследования, так как ни в каких документах его фамилия не фигурирует.

Рекомендуем обратить внимание на наличие услуги по оформлению прав у застройщика. Если строительная компания помогает оформить в собственность квартиру при ипотеке, это экономит время и силы покупателей, а самое главное – свидетельствует о ее добросовестности и высоком уровне сервиса.

Оформление новостройки в собственность — Новостройки — Журнал Недвижимости

Все статьиАналитикаАрендаДизайнНовостройкиСпецпроектВторичное жильё

Вашу новую готовую квартиру нужно показать миру. Новоселье и друзья — само собой, но первым делом данные о ней нужно внести в государственный реестр, в котором хранятся записи о квартирах, домах, участках и их собственниках. После этого вы станете полноправным собственником, ваше имя будет указано в выписке из ЕГРН, которая заменила собой бумажные свидетельства.

Читайте также:  СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

15 января 2019

Документы, за которые отвечает застройщик

В течение полугода после сдачи нового дома застройщик и городские власти оформляют на него документы. Вы уже можете получить ключи и даже начать делать ремонт, а дом будет ещё оформляться.

Почтовый адрес

Его присваивает мэрия. Это может занять до 2-х месяцев.

Паспорта: кадастровый и технический

Застройщик делает кадастровый и технический паспорта. Кадастровый паспорт с номером означает, что новый дом внесён в государственную жилищную базу и с документами у него всё в порядке. Убедиться, в том, что дом (и ваша квартира) поставлены на кадастровый учёт можно будет на сайте Росреестра. Второй документ — технический паспорт — содержит информацию о том, из чего построен дом, как проложены инженерные коммуникации, какие стены несущие.

Паспорта оформляют 3–4 месяца. Для регистрации права собственности на квартиру нужен лишь факт их получения — регистрирующий орган сделает запрос о наличии паспортов самостоятельно.

Бумажные паспорта понадобятся, например, для оформления закладной в банке при
регистрации права собственности ипотечными заёмщиками. В большинстве случаев
застройщик самостоятельно получает кадастровые паспорта на дом и квартиры

в распечатанном виде и передаёт их новосёлам. Но если этого не произошло, паспорта можно получить в БТИ или МФЦ. Они пригодятся для перепланировки или для продажи квартиры. Но если не планируется ни то, ни другое, заказать паспорта в БТИ или МФЦ можно и позже —когда они потребуются.

Регистрация права собственности

Этим вы будете заниматься уже самостоятельно. Росреестр предлагает вам сделать это одним из трех способов — лично в МФЦ, письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении или онлайн на сайте Росреестра.

Если вы брали ипотеку в Сбербанке, то регистрацию права собственности можно доверить вашему менеджеру — такая услуга там есть (по сути это будет та же онлайн-регистрация, только заполнит за вас всё другой человек, но в банк всё равно идти придётся).

Госпошлина

За регистрацию права собственности нужно заплатить госпошлину — 2000 рублей. Оплатить можно в МФЦ, интернет-банке, в кассе банка, терминале или на почте.

Всё может зависеть не только от выбранного способа, но и от места. Так, например, после оплаты госпошлины данные об этом должны быть автоматически добавлены в единую базу. Но так происходит не всегда.

«На месте» вам могут сказать, что «база барахлит» и отказаться принять пакет документов на регистрацию права собственности на квартиру без квитанции с печатью об оплате или чека. Настаивать на своём или нет — решать вам. Но квитанцию или чек лучше сохранить в любом случае, а при онлайн-оплате — распечатать.

Также вам может потребоваться код бюджетной классификации или реквизиты Росреестра вашего региона. Всё это тоже можно найти на сайте Росреестра (регион выбирается вверху, в синей панели, также будет необходимо переключиться на свою область или город под заголовком «Стоимость, реквизиты и образцы платёжных документов»).

Бланк квитанции можно скачать там же. Оплаченная госпошлина действительна 3 года.

Документы

Вам нужно подготовить следующий пакет документов:

  • заявление на регистрацию;
  • паспорт;
  • договор долевого участия (и/или другой документ, на основании которого вы приобрели квартиру, например, договор переуступки прав, если покупали квартиру не у застройщика);
  • акт приёма-передачи квартиры;
  • технический паспорт квартиры;
  • разрешение на ввод в эксплуатацию дома (этот документ должен подать застройщик, но потребовать его могут и у вас).

Если вы покупали квартиру в ипотеку вам дополнительно понадобятся:

  • кредитный договор (он у вас на руках);
  • закладная на квартиру из банка.

Также могут потребоваться: свидетельство о браке (если квартира общая), разрешение от органов опеки, если владелец квартиры несовершеннолетний (и его свидетельство о рождении), или нотариально заверенная доверенность, если вы подаёте документы за кого-то другого (или хотите доверить эту процедуру кому-то).

Кто может не платить госпошлину: льготы

Есть льготные категории граждан, которые освобождены от уплаты госпошлины. Если регистрируется общая собственность нескольких лиц и среди них есть льготник, то пошлина льготника вычитается из общей суммы. Остаток делится на остальных заявителей по общим правилам и оплачивается. К льготникам относятся:

  • малоимущие (за исключением госрегистрации ограничений / обременений прав на недвижимость);
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, военнопленные во время Великой Отечественной войны;
  • физические лица, которые обращаются для государственной регистрации права собственности на жилые помещения, предоставленные им взамен освобожденного жилья по московской программе реновации.

Покупка квартиры на вторичном рынке: как оформить право собственности

При приобретении квартиры в ипотеку на вторичном рынке необходимо удостовериться в соответствии документов определенным требованиям до проведения перерегистрации права собственности. Особое внимание рекомендуется уделить таким важным моментам, как отсутствие задолженности перед коммунальными службами, законность перепланировки и т.д.

Кроме того, необходимо выяснить количество продавцов, убедиться в их согласии на продажу недвижимости и в отсутствии прописанных в ней несовершеннолетних детей. Защитить свои интересы в этом случае покупатель может, оформив титульное страхование.

Для оформления регистрации права на квартиру на вторичном рынке заемщик должен предоставить стандартный пакет документов. После одобрения и регистрационной процедуры покупатель получает выписку из ЕГРН.

Регистрация квартиры: какие документы потребуются?

Количество документов для оформления права на недвижимость отличается в зависимости от обстоятельств получения жилплощади и других условий.

Уточнить перечень документов можно на сайте Росреестра — там можно найти «конструктор» реальных ситуаций. Но даже там может не оказаться точной информации для конкретного случая, поэтому новому владельцу придется заказывать дополнительную консультацию специалистов или самостоятельно уточнять требования у сотрудников Федеральной службы государственной регистрации.

В любом случае для закрепления права собственности необходимо подготовить:

  • заявление о регистрации прав по форме Росреестра;
  • паспорт гражданина РФ (для иностранцев — другое удостоверение личности);
  • основания отчуждения квартиры (договор о купле-продаже, официальные сведения о приватизации или дарственная);
  • акты передачи;
  • основания закрепления права собственности (например, подтверждение сделки купли-продажи, кредитный договор в случае ипотеки, в некоторых случаях даже может потребоваться решение суда);
  • подтверждения оплаты (расписка о полученных средствах);
  • квитанция об оплате госпошлины.

Как подтвердить регистрацию права собственности?

В связи с новыми правилами свидетельства о праве собственности перестали выдавать еще в 2017 году: их полностью заменила выписка из ЕГРН. Она может представлять собой документ с цифровой подписью или бумажную распечатку, заверенную уполномоченным сотрудником.

Важно помнить, что вся информация в выписке считается актуальной только на момент оформления документа. К примеру, если в будущем собственник решит продавать квартиру, ему придется запросить данные из ЕГРН заново.

Таким образом, новый владелец недвижимости может самостоятельно выбрать способ подтверждения права собственности, подать документы лично или в электронном режиме и даже заказать доставку выписки из ЕГРН курьером. Такие услуги могут быть платными и бесплатными (в зависимости от запросов заявителя).

Сроки регистрации права собственности на квартиру

Сроки регистрации права собственности на объект жилой недвижимости, регламентированные ст. 16 ФЗ № 218, варьируются в зависимости от особенностей подачи документации:

  1. Если договор был составлен в простой письменной форме и подан в Росреестр, срок его рассмотрения составит семь рабочих дней, а если в МФЦ — девять.
  2. Если договор был заверен нотариально, срок рассмотрения уменьшается до трех рабочих дней при подаче документов в Росреестр и пяти — в МФЦ.
  3. Если сделка заключена нотариально и документы подаются в электронной форме, то всё будет зарегистрировано уже на следующий день. Это самый быстрый способ.
  4. Если одновременно проводится кадастровый учет и госрегистрация прав, то Росреестр будет проводить процедуру десять дней, а МФЦ — двенадцать.

Необходимые документы для оформления права собственности квартиры в новостройке:

  • заявление;
  • паспорта дольщиков;
  • паспорта объекта (кадастровый и технический);
  • ДДУ или договор уступки прав;
  • акт приема-передачи;
  • разрешение на ввод дома в эксплуатацию;
  • квитанция об оплате госпошлины.

В отдельных случаях этот перечень может увеличиться. Рассмотрим конкретные ситуации:

  • При оформлении бумаг может потребоваться разрешение органов опеки, если оформление права собственности на квартиру в новостройке относится к несовершеннолетнему. Напомним, с 14 лет дети вправе подписывать заявление самостоятельно.
  • Свидетельство о браке, если недвижимость приобретена супругами. В подобных случаях, как правило, собственники распоряжаются своими долями по взаимной договоренности. Ни один из них не может распоряжаться собственностью единолично без одобрения второго.
  • Нотариальная доверенность, если подают документы за другого человека. При этом здесь стоит четко обозначить полномочия сторон. В противном случае велик риск злоупотребления оказанным доверием.
  • Ряд документов, связанных с ипотекой.

Регистрация права собственности

Если с правоустанавливающими документами на квартиру, комнату и кадастровым паспортом объекта недвижимости проблем нет, можно подавать документы на государственную регистрацию права собственности.

Читайте также:  Объявление для соседей по ремонту, чистоте в подъезде, соблюдении тишины

С 1 июня 2013 года Вы имеете право выбирать абсолютно любое подразделение Росреестра в границах субъекта РФ, без привязки к местонахождению Вашей квартиры, комнаты. Советуем также воспользоваться предварительной записью на прием, данная услуга оказывается Росреестром. В зависимости от сезона и загруженности конкретного отделения, за Вами закрепляется очередь через 2 недели — 2 месяца. В этом случае Вы приходите к конкретному времени с готовым пакетом документов и не стоите в очереди.

При обычном варианте Вы должны также явиться в отделение Росреестра и сдавать документы на регистрацию в порядке живой или электронной очереди.

Можете доверить эту процедуру любому лицу, однако для этого обязательно наличие нотариально удостоверенной доверенности.

На регистрацию подаются правоустанавливающий документ, а также кадастровый паспорт объекта недвижимости в двух экземплярах. Не стоит забывать, что процедура государственной регистрации права собственности предусматривает также обязательную уплату госпошлины, которая в отношении квартир и комнат составляет 1 000 р.

При регистрации доли в праве общей долевой собственности госпошлина высчитывается и уплачивается в пропорциональном размере. При заполнении данных на уплату госпошлины в графе «адрес» указывайте не место своего жительства, а адрес расположения оформляемого объекта недвижимости. Таким же принципом руководствуйтесь при выборе кода ОКТМО: Вы должны указать код района местоположения жилого помещения, но не места своей прописки, если, конечно, они не совпадают. Приготовьтесь также оплатить дополнительные 350 р. госпошлины, если с момента последней государственной регистрации права собственности на какой-либо объект недвижимости изменились Ваши паспортные, анкетные данные.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества может быть выдано по истечении различного периода времени, в зависимости от ряда факторов: место проживания заявителя, обременение ипотекой и др. Общий срок составляет 14 календарных дней. Через 2 недели Вы или Ваш доверитель по нотариально заверенной доверенности можете получить свидетельство о праве собственности на квартиру, комнату.

С этого момента Вы официально становитесь законным собственником своего жилого помещения.


Алексей Николаевич Коновалов,
заместитель руководителя юридической коллегии «ЮриуС» (г. Нижний Новгород), член Ассоциации юристов России
преподаватель Юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского


Кто вправе регистрировать права собственности на квартиру?

Вне зависимости от того, приобретается ли квартира в новостройке или на вторичном рынке, действия по оформлению ее в собственность могут совершать, ст. 15 закона 218-ФЗ:

  • покупатель или продавец лично;
  • лица, в интересах которых устанавливается или снимается ограничение прав либо обременение;
  • стороны договора, заключившие соглашение под залог недвижимости;
  • нотариусы, заверявшие сделку или проводившие любое другое нотариальное действие с квартирой;
  • представители, полномочия которых подтверждены нотариальной доверенностью.

Общий порядок регистрации вновь приобретенной квартиры описан в ст. 29 закона 218-ФЗ:

  1. Прием заявления и прилагаемого пакета документации (на этом этапе проверяется личность заявителя и его полномочия, визуально оценивается подлинность представленных оригиналов).
  2. Возврат документов без рассмотрения, если на то есть основания, перечисленные в ст. 25 закона 218-ФЗ.
  3. Экспертиза предоставленных бумаг.
  4. Если регистрационное заявление и его приложения прошли проверку, то информация заносится в ЕГРН.
  5. Выдача документального подтверждения о совершенных действиях, уведомления о приостановлении или отказе в них.

Порядок регистрации прав на объект вторичного рынка недвижимости

Вторичный рынок представлен, в основном, домами, возведенными до 2008 года (до введения в действие Кадастрового реестра недвижимости в России), поэтому на кадастровом учете стоят далеко не все помещения. Если вселение или последние сделки с квартирами в таких зданиях совершались до введения в действие закона №218-ФЗ, то внесение записей о них в ЕГРН совершалось исключительно по желанию текущего владельца.

При совершении сделок на вторичном рынке, самое важное – узнать, не принесет ли новая жилплощадь сюрпризов в виде дополнительных прописанных лиц (особенно недееспособных либо малолетних членов семьи бывших владельцев). Для этого, перед тем как оформить соглашение о передаче квартиры, лучше заказать выписку из ЕГРН о количестве дольщиков и проверить состав проживающих.

Получить данные сведения без согласия текущего владельца невозможно, но если от покупателя ему прятать нечего, то возражать против этого не станет.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *