Может ли компания на УСН жить без печати

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли компания на УСН жить без печати». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Официальные требования 2023 года к печати для ИП не установлены. Не было их и раньше, но это если говорить о законах федерального уровня. В Москве же с 1998 по 2005 год при регистрационной Палате существовал официальный реестр, где регистрировали печати для ИП и юридических лиц. Федеральная налоговая служба признала ведение реестра нелегитимным, но требования к внешнему виду оттисков и штампов, предусмотренные распоряжением мэра Москвы № 843-РМ, изготовители учитывают до сих пор.

Каким должен быть оттиск

Правила устанавливали три основных вида формы клише для печати:

  • круглая – диаметром от 38 до 42 мм;
  • треугольная — все стороны равной длины от 38 до 42 мм;
  • прямоугольная – размер одной стороны от 35 до 50, второй — от 70 до 100 мм.

Кроме того, согласно правилам, печать ИП должна была содержать следующую обязательную информацию:

  • полное имя физического лица, зарегистрированного как ИП;
  • указание на организационно-правовую форму «индивидуальный предприниматель»;
  • местонахождение, т.е. населённый пункт, указанный в прописке коммерсанта;
  • государственный регистрационный номер ОГРНИП.

В 2023 году эти правила не действуют, скорее, их надо учитывать, как общепринятые традиции делового оборота. Чтобы выделиться среди конкурентов или отразить направление деятельности, на клише можно размещать логотип, собственный торговый знак или знак обслуживания, фотографии, рисунки. Запрет установлен только для размещения на клише российского герба, региональной и муниципальной символики, чужих логотипов и знаков.

Образец печати для ИП в 2023 году, привычный для делового оборота в РФ, выглядит так.

Открытие расчетного счета

Как выбрать банк для открытия расчетного счета. Нужен ли счет в банке для ООО или ИП. Может ли ООО или ИП работать без расчетного счета.

Читать статью Нужна ли печать для ИП или ООО

Можно ли работать ИП или ООО без печати. Ситуации, когда без печати не обойтись. Последствия работы без печати.

Стоимость изготовления фирменного оттиска будет зависеть от сложности. Ведь сейчас имеется возможность заказывать печать, выбирая из множества представленных видов. Регламентируется лишь несколько позиций, которые принято размещать на печати ИП, как например, ИНН. Однако, допустим, форма не обязательно может быть круглой, бывают и оттиски в виде треугольников и квадратов.

К тому же по желанию клиента, ставится и дополнительная информация, и некоторые элементы, которые кроме как декоративной функцией ничем не обладают. Да и сама внешняя оболочка печати делается из различных материалов, что также влияет на конечную стоимость продукта.

При самых низких требованиях, стоимость этого инструмента начинается от 400 рублей. Но совсем дешевить не имеет смысла ведь, скорее всего, вы будете использоваться оттиск постоянно, а значит, вам нужен хоть немного надёжный механизм, которым будет легко и, главное, удобно пользоваться. Именно потому, многие предпочитают сразу заказывать автоматическую печать.

Читайте также:  Бланки строгой отчётности: применение и учёт

По срокам изготовления разные фирмы предлагают различные условия. Но стандартно это не больше недели. Однако в некоторых случаях могут сделать и вообще за несколько часов. Опять же, всё зависит от того, какая именно печать вам нужна и насколько сложно её сделать.

Что касается дешевизны, то можно сэкономить и выбрать китайские варианты, а не европейские. Но будьте готовы к тому, что долго они не прослужат.

В каких ситуациях у предпринимателя должна быть печать

Некоторые сделки не получится оформить без печати. Она требуется, если ИП хочет:

  • оформить доверенность. Правда, если документ нужен срочно, а печати нет, можно заверить его у нотариуса;
  • открыть расчетный счет в банке. Финансовые учреждения вправе устанавливать свои правила и заверять сделки с бизнесом печатью. Тут тоже есть альтернатива — найти другой банк, в котором это не нужно;
  • уволить сотрудника с бумажной трудовой. В ТК необходимо указать основания и причины увольнения и заверить запись печатью. С электронными ТК печати не нужны;
  • оформить приходной кассовый ордер. Принимать деньги в кассу ИП может только по ПКО, а форма документа предполагает использование печати;
  • подать заявку на конкурс в госзакупках. Согласно правилам, участие в тендере заверяют печатью. Если печати нет, можно подать заявку электронно. Для этого потребуется только цифровая ЭП;
  • сотрудничать с другим бизнесом. Некоторые ИП и компании принципиально требуют печати на документах для дополнительной уверенности в том, что их новые партнеры — не мошенники. Обойтись без печатей можно только при электронном документообороте.

Когда необходима печать

Существуют определенные ситуации, при которых ИП надо обязательно поставить штамп. К ним относится:

  • Имеются официально трудоустроенные наемные работники. Для них работодатель обязан правильно заполнять трудовые книжки. Если применяются исключительно документы в электронном виде, то печать не требуется. Но если даже один сотрудник захочет, чтобы у него была бумажная трудовая книжка, то она заверяется штампом. Поэтому при таких условиях предпринимателю придется покупать изделие.
  • Основная деятельность бизнесмена связана с перевозками. Они могут быть пассажирскими или грузоперевозками. Для любого вида транспорта необходимо составлять специальные путевые листы. Они непременно заверяются печатью, поэтому при таких условиях придется ее создавать в первые же дни работы. Иначе водителям придется сталкиваться с серьезными проблемами во время общения с сотрудниками ГИБДД.
  • ИП получает заказы при участии в тендерах. При подаче заявки нужно не только правильно заполнить документацию, но и поставить печать. Иначе такое заявление не будет принято.
  • Оформление приходно-кассового ордера, товарного чека или накладных. Данные документы считаются недействительными, если на них не поставлен штамп.

Хотя по закону бизнесмены имеют право работать без данного изделия, но во время ведения предпринимательской деятельности они сталкиваются со многими проблемами и ограничениями. Нередко вовсе приходится терять возможность для сотрудничества с проверенными, надежными и крупными поставщиками, закупая товары по завышенным ценам. Тем не менее, если ИП работает без печати как подтвердить документально этот факт для потенциальных партнеров – можно отправить письменное уведомление.

Кто занимается ее изготовлением

Изготовлением печатей занимаются многие компании. Они располагают специализированным оборудованием и приспособлениями для создания такой продукции. Выбирая компанию, чтобы изготовить штамп, предпринимателю следует обратить внимание на качество используемых материалов. Дешевые штампы не дают хорошего оттиска, увеличивают затраты на расходные материалы и служат совсем недолго. Более того, из-за некачественной печати могут возникнуть проблемы с контролирующими органами.

Читайте также:  Декларация НДС за 1 квартал 2023: образец

Наиболее востребованными являются печати, изготовленные из резины методикой лазерной гравировки. Есть еще полимерные штампы, но срок их службы значительно короче. Лазерная гравировка позволяет создавать тончайшие элементы, делать оттиски шрифтов с засечками, микротекстов и прочих деталей. Возможно заказать печати с защитой от подделки и полутоновыми изображениями.

Печать на декларации по ЕНВД

Согласно приказа ФНС №ММВ-7-3/590 от 22.12.2015 в декларацию по ЕНВД были внесены изменения в титульный лист. Одним из них стало отсутствие места для оттиска компании. Нет упоминания о необходимости в печати и в правилах заполнения декларации. Причем, касается это не только тех организаций, которые отказались использовать печать в своей работе. Но и все остальные организации могут пользоваться этим правом. Однако, если все же организация решила печать на декларации поставить, налоговый орган в приеме не откажет, так как законодательно это не запрещено.

Таким образом, на документах для налогового органа достаточно подписи руководителя, либо другого лица, имеющего на это право. Представлять в налоговый орган декларации можно без печати, даже в том случае, если компания отказалась от нее в официальном порядке.

Когда наличие печати обязательно

Заказ печати станет обязательным требованием, при наличии одного из условий:

  • Есть план по участию в госзаказах. Заявка на такие мероприятия не принимается без соответствующей печати. Открытие торгов становится невозможным.
  • Без печати нельзя открывать расчётные счета в банке. Но подобное требование основано исключительно на внутренних правилах организаций. Требование актуально далеко не у каждой фирмы. Но работа с чековыми книжками, к примеру, по любому невозможна без печати. В этом случае элемент обязательный.
  • При работе оформляется большое количество бланков строгой отчётности. Пример – накладные, товарные чеки. Их подписание невозможно без печати. Ей придётся обзавестись, если платежи от населения принимают, но стандартной кассовой техникой не обзавелись.
  • Оформление путевых листов, приходных кассовых органов. Получить их не составит труда.
  • Планируется нанять наёмных сотрудников, или они уже есть. Иначе записи в трудовых книжках не будут признаваться действительными, даже если оформляются в онлайн режиме.

Наличие печати у юридического лица не является обязательным с 2015 года, когда был принят Федеральный закон № 82. В случае если фирма использует печать для своей деятельности, это должно быть указано в уставе организации. При подаче декларации в налоговую инспекцию в документах может не ставиться печать, тем не менее документы обязаны принять.

Если печать уже появилась на накладных, ее нужно использовать в дальнейшей деятельности фирмы и работать с ней.

Важно помнить, что есть ряд документов, которые действительны только с печатью, если она есть у фирмы:

  • трудовые книжки сотрудников должны быть проштампованы (согласно 589 Приказу, выпущенному Министерством труда РФ);
  • доверенности;
  • заявки на государственные закупки.

Видео: Нужно ли печать ИП?

В следующем видео будет подробно рассказано о случаях, когда может понадобиться печать ИП, как ее зарегистрировать и использовать:

Перед многими предпринимателями рано или поздно встаёт вопрос: надо ли делать печать или нет? Если вы работаете с населением, то печать лучше оформить сразу после регистрации ИП. Печать может понадобиться при открытии расчётного счёта в банке. Ее может потребовать контрагент, то есть бухгалтер, с которым вы, возможно, будете сотрудничать. Лучше заказывать автоматическую печать, а не с подушечкой.

Приложения N 2 к Приказу при заполнении декларации организациями указываются построчно фамилия, имя и отчество руководителя организации полностью (в поле «фамилия, имя, отчество»), ставится его подпись (в месте, отведенном для подписи), которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 80 НК РФ налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете). Чем следует руководствоваться при заполнении налоговой декларации по НДС: абз. 2 п. 5 ст.

Читайте также:  Льготы внукам Чернобыльцев в 2023 году при поступлении в вуз

Декларация по усн за 2017 год в 2018 году для ип: образцы заполнения

Приказ Минфина России от 15.10.2009 N 104н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения» был утвержден в соответствии с полномочиями Минфина России, предусмотренными п. 7 ст. 80 Кодекса (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ). Полагаем, что указание в форме налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость места для печати, кроме подписи лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, не противоречит ст. 80 Кодекса, в том числе положениям, предусмотренным в п. 5 этой статьи. Оттиск печати организации необходим для заверения подлинности подписи уполномоченного лица.
Согласно п. 4 ст.

Раньше делать печать разрешалось лишь в нескольких специальных компаниях, сейчас перечень фирм широкий. Но при этом не все они делают работу добросовестно. Так, когда изготовитель не запрашивает документы, это может быть связано с мошенничеством.

Для исключения подделки заказывается дополнительная защита в виде:

  • гильоширных сеток до 0,1 мм;
  • химических и ультрафиолетовых меток;
  • многоцветности;
  • гравировки изображений;
  • двухмерного штрих-кода.

Что делать при пропаже или краже

От этих случаев не застрахован никто. Предприниматель или его доверенное лицо может потерять печать или ее могут украсть. Разницы в этом почти нет. В данном случае требуется:

  • написать заявление в полицию;
  • получить в ОВД справки для создания новой печати;
  • обратиться в налоговую для исключения их из реестра, если она была там зарегистрирована;
  • разместить оповещения о краже в СМИ, чтобы защитить контрагентов от мошенников.

Требования к печати ИП

Требования к печатям ИП менее строгие, чем к печатям фирм и организаций. Печать ИП должна содержать следующую информацию:

  • словосочетание «Индивидуальный предприниматель»;
  • фамилию, имя и отчество ИП;
  • ИНН и/или ОГРНИП.

Печать ИП может содержать следующую информацию:

  • название предприятия, организации или фирмы;
  • логотип индивидуального предпринимателя;
  • дополнительные данные (печать имеет назначение: «для документов», «для накладных»);
  • дополнительную защиту печати (возможно в виде орнамента, который играет и защитную, и декоративную функцию).

Кто занимается ее изготовлением

Изготовлением печатей занимаются многие компании. Они располагают специализированным оборудованием и приспособлениями для создания такой продукции. Выбирая компанию, чтобы изготовить штамп, предпринимателю следует обратить внимание на качество используемых материалов. Дешевые штампы не дают хорошего оттиска, увеличивают затраты на расходные материалы и служат совсем недолго. Более того, из-за некачественной печати могут возникнуть проблемы с контролирующими органами.

Наиболее востребованными являются печати, изготовленные из резины методикой лазерной гравировки. Есть еще полимерные штампы, но срок их службы значительно короче. Лазерная гравировка позволяет создавать тончайшие элементы, делать оттиски шрифтов с засечками, микротекстов и прочих деталей. Возможно заказать печати с защитой от подделки и полутоновыми изображениями.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *